J'appelle un expert

Si vous êtes une entreprise, une industriel, un syndic de copropriété :

0969365951 Appel non surtaxé

Si vous êtes un établissement public, une collectivité :

0969360921 Appel non surtaxé
Menu

Trophées « C’est aussi ma Terre » 2e édition


Le 3 avril 2019 à Neuilly sur Seine, s’est déroulé un nouveau rendez-vous des Grands Aventuriers avec Jean-Louis Étienne, scientifique et 1er explorateur du pôle nord.

Cette soirée réunissant plus de 80 clients et près de 600 personnes s’est poursuivie par la remise des prix de la 2e édition des Trophées « C’est aussi ma Terre » organisée par ENGIE Entreprises & Collectivités et Paris Match.

43 dossiers de qualité reçus (36 pour la 1re édition).

Des dossiers émanant de 25 départements.

Des secteurs d’activités variés (industrie, BTP, transports, imprimerie, syndics & copropriétés…).

4 gagnants !

 

«La terre est atteinte d’une fièvre chronique, si on veut la sauver c’est maintenant qu’il faut agir»
Jean-Louis Etienne

indutexINDUTEX

Lauréat

Paris (75)

Emballage alimentaire.

Solution apifilm, alternative aux plastiques d’emballage

France Restauration rapide Patapain

Lauréat

Saint-Germain-du-Puy (18)

Restauration commerciale type rapide à la française

patapain

Gestion intelligente des déchets et des choix énergétiques responsables

Les Belles Feuilles

Lauréat

Taverny (95)

Copropriété.

Forte implication dans la diminution de sa consommation d’eau et d’énergie

HANDIPRINT

❤Coup de coeur du Jury

Cherbourg en Cotentin (50)

Gestion globale de documents imprimés. Entreprise adaptée.

handiprint

Un process d’impression éco-responsable et forte dimension RSE (95 salariés sur 102 en situation de handicap)
Crédit photos : Eric Descouts pour Paris Match

Retrouvez  la liste des participants dans la catégorie « Premier pas VERT » :


ADAPEI de la Nièvre

Nommé

Urzy  (58)

Association de personnes en situation de handicap.


Alto Ingénierie

Bussy-Saint-Martin  (77)

Ingénierie, études techniques.


Beezen

Neuilly-sur-Seine (92)

Services Numériques.


ctaCTA

Nommé

Chaponost (69)

Froid Industriel.


disiniSARL Hôtel Disini

Castries (34)

Hôtel-restaurant.


ghesquieresGHESQUIERES

Nommé

Lezennes (59)

Impression et façonnage d’enveloppes publicitaires.


HANDIPRINT

❤Coup de coeur du Jury

Cherbourg en Cotentin (50)

Gestion globale de documents imprimés. Enterprise adaptée.


 


indutexINDUTEX

Lauréat

Paris (75)

Emballage alimentaire.


KIT UTILITAIRE

Nommé

Les Sorinières (44)

Commerce de gros d’équipements automobiles.


jardinsvitresLES JARDINS VITRÉS

La Maxe (57)

Exploitation agricole. Production de fruits et légumes.


MECANUMERIC

Albi (81)

Fabricant de machines-outils


savelilouSAVELILOU

Paris (75)

Association pour la protection de la biodiversité des océans et de l’écosystème marin.


Spuro

Sainte-Savine (10)

Blockchain.


WEST ID

Saint-Herblain (44)

Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques.


Retrouvez la liste des participants dans la catégorie « Efforts DURABLES » :


Apex Énergies

Montpellier (34)

Producteur d’énergies renouvelables.


Autocars Dominique

Nommé

Buc(78)

Autocariste.


Bahier

Sceaux sur Huisne (72)

Agroalimentaire.


Bercy Copie

Paris (75)

Imprimerie.


belBiomasse Énergie du Léon

Nommé

Plouvorn (29)

Production d’électricité.


Blanchisserie Boisset

Aurillac (15)

Entretien de linge d’hôtellerie-restauration et de vêtements professionnels.


Bouture.com Services

Les Loges-en-Josas (78)

Génie écologique et opérations RSE.


Brasserie Licorne

Saverne (67)

Brasserie.


CIM

Nommé

Villeneuve d’Ascq (59)

Editeur Logiciel Santé et Prévoyance


Copyroom

Nommé

Cesson Sévigné (35)

Impression.


Dupligrafic

Bussy Saint Georges (77)

Impression numérique grand format.


Everest Isolation

Orange (84)

BTP.



Fertivert

Nommé

Belleville-en-Caux (76)

Recyclage et valorisation des déchets organiques.


FL Résidences

Kingersheim (68)

Promotion immobilière.


France Restauration rapide Patapain

Lauréat

Saint-Germain-du-Puy (18)

Restauration commerciale type rapide à la française


GTA Energies

Paris (75)

Ingénierie, études techniques.


L’artésienne

Lievin (62)

Imprimerie


Mersen

Nommé

Saint-Bonnet-de-Mure (69)

Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique.


MuséoParc Alésia

Alise-Sainte-Reine (21)

Tourisme et Culture.


Nord Imprim

Steenvoorde (59)

Imprimerie offset.


SOFI Groupe

Saint-Mathieu-de-Treviers (34)

Reconditionnement de téléphones.


Telehouse International Corporation

Paris (75)

Data Center.


Tuco Énergie

Nommé

Paris La Défense (92)

Fournisseur d’énergies renouvelables.


Vétalis

Châteaubernard (16)

Santé animale.


Retrouvez la liste des participants dans la catégorie « Syndics et Copropriétés » :


Diacopro

Nommé

Roquebrune-Cap-Martin (06)

Prestation de services en copropriété.


IBay

Clermont (60)

Syndic de copropriétés.


Clos Isabelle

Nommé

Aix-en-Provence (13)

Copropriété.



Le Belliard

Paris (75)

Copropriété.


Les Belles Feuilles

Lauréat

Taverny (95)

Copropriété.