Entreprises et collectivités

J'appelle un expert

Si vous êtes une entreprise, un industriel, un syndic de copropriété :

Appel non surtaxé

Si vous êtes un établissement public, une collectivité :

Appel non surtaxé

36 dossiers enthousiasmants et engagés :

12 dans la catégorie « Premier pas VERT »,

24 dans « Efforts DURABLES ».

Découvrez les 2 lauréats et le coup de cœur du jury lors de la soirée des Grands Aventuriers primés le 28 mars dernier

GAEC Boullier

Lauréat « Premier Pas VERT »

Vitry-aux-Loges (45)
Agriculture bovine et culture

Stéphane Boullier, Directeur de l’entreprise GAEC Boullier : « Le monde agricole est souvent pointé du doigt en matière d’écologie et nous souhaitions montrer qu’une exploitation peut conjuguer rentabilité et respect de l’environnement. »

Lire le témoignage

Pocheco

Lauréat « Efforts DURABLES »

Forest-sur-Marque (59)
Fabrication d’enveloppes

Kevin Franco, Chargé de mission éco-conception, bilan carbone, mobilité chez Pocheco : « Nous souhaitions partager notre expérience et rencontrer d’autres entreprises engagées dans cette démarche. Il nous semblait important de montrer qu’il est possible de changer les choses et de prendre ses responsabilités, quel que soit le secteur d’activité et la taille de l’entreprise. »

Lire le témoignage

Société Coudene

❤Coup de coeur du Jury

Saint-Christophe-les-Alès (30)
Produits de la mer, spécialiste de la brandade de morue

Madame Coudène, Directrice générale de l’entreprise familiale Michel Coudène SAS : « Nous nous retrouvons pleinement dans les valeurs portées par ces Trophées : respect de l’environnement et réduction de notre empreinte carbone, une priorité pour notre entreprise ! »

Lire le témoignage

article trophée paris match

 

Retrouvez la liste des participants dans la catégorie « Premier pas VERT » :

alteraliaAlteralia

Aubervilliers (93)

Association de développement local et de promotion de solidarités économiques


brasseriepaysflamandBrasserie du pays flamand

Blaringheim (59)

Fabrication de bières artisanales


loiseletdaigremontCabinet Loiselet & Daigremont

Nominé

Boulogne (92)

Administration d’immeubles et autres biens immobiliers


daitokaseiDaito Kasei Industries France

Nominé

Frépillon (95)

Production et commercialisation en matières colorantes et autres matières premières destinées aux industries cosmétiques


enzynovEnzynov

Herblay (95)

Produits d’entretien professionnels alliant écologie, santé et sécurité


gaecboullierGAEC Boullier

Lauréat

Vitry-aux-Loges (45)

Agriculture bovine et culture


maisadourMaisadour

Haut-Mauco (40)

Société coopérative agricole


disiniSARL Sauvage

Nominé

Castries (34)

Hôtel-restaurant le Disini.


LMCSARL Les Matières consommables

Bayet (03)

Alimentation animale


courtebotteSCEA Courtebotte

Meilhan-sur-Garonne (47)

Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules


coudeneSociété Coudene Michel SAS

❤Coup de coeur du Jury

Saint-Christophe-les-Alès (30)

Produits de la mer, spécialiste de la brandade de morue


thoirybioenergieThoiry Bioénergie

Nominé

Thoiry (78)

Traitement des déchets, énergies renouvelables en lien avec le zoo de Thoiry et les communes environnantes


tucoenergieTuco Énergie

Clichy (92)

Fournisseur de solutions d’énergie solaire


Retrouvez la liste des participants dans la catégorie « Efforts DURABLES » :

belBiomasse Énergie du Léon

Plouvorn (29)

Traitement des déchets agricoles pour production d’électricité


botanicBotanic

Nominé

Saint-Julien-en-Genevois (74)

Distribution spécialisée dans les produits de jardin et animaliers d’origine naturelle


carmineCarmine

Nominé

Bobigny (93)

Travaux de peinture, de ravalement et d’isolation thermique


civCIV France

Sainghin-en-Mélantois (59)

Green Data Center


colombusColombus Consulting SAS

Paris (75008)

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion


ecolotransEcolotrans

Paris (75012)

Transport et logistique


silleryFondation franco-britannique de Sillery

Épinay-sur-Orge (91)

Centre de réadaptation pour personnes en situation de handicap


fondationmalletFondation Mallet

Richebourg (78)

Soin sanitaire et médico-social pour personnes en situation de handicap moteur


fruitsrougesFruits rouges & Co

Laon (02)

Fabrication et conditionnement de purées, de coulis et de préparation de fruits


wattwillerGrandes sources de Wattwiller

Ribeauvillé (68)

Eaux minérales


greencreativeGreen Creative

Sucy-en-Brie (94)

Fabrication d’équipements de tri des déchets


 

denjeanGroupe Denjean

Mazères (09)

Industrie de carrières, enrobés routiers et recyclage des déchets


slipfrançaisLe Slip français

Paris (75002)

Textile


gatinesLes Gâtines

Verrières-le-Buisson (91)

Espace de travail, restauration et hébergement


manutanManutan

Gonesse (95)

Vente à distance de fournitures et matériel industriel et de bureau aux entreprises et collectivités


metalblancMétalblanc

Bourg-Fidèle (08)

Métallurgie du plomb, zinc et étain


perialPerial Asset Management

Nominé

Paris (75017)

Gestion de patrimoine immobilier


pochecoPocheco

Lauréat

Forest-sur-Marque (59)

Fabrication d’enveloppes


solarhotelSolar Hotel

Paris (75014)

Hôtellerie


studeffiStudeffi

Le Mans (72)

Conseil en efficacité énergétique


tdvTDV Industries

Nominé

Laval (53)

Industrie textile


trelleborgTrelleborg Industrie SAS

Clermont-Ferrand (63)

Industrie du caoutchouc pour gammes de tapis et de revêtement